Lot-et-Garonne // Ces lieux insolites à découvrir dans le département

Si cet été beaucoup resteront à domicile pour les vacances, c’est l’occasion de découvrir des lieux insolites de notre territoire pour changer un peu d’air. D’autant qu’avec la crise sanitaire, le secteur du tourisme compte sur les visiteurs pour se remettre sur les rails, avec une mise en place stricte du protocole sanitaire pour assurer la sécurité de tous. Voici deux propositions pour le moins originales qui n’attendent que de nouveaux curieux.

De nos journalistes : Dimitri Laleuf & Charlotte Charlier

Au Camping Saint-Louis, des cabanes ont été installées sur le lac pour proposer une expérience d’hébergement insolite

Des tipis aux cabanes sur lac au camping Saint-Louis

Situé au lac de Lamontjoie, le camping Saint-Louis propose plusieurs hébergements insolites sur son terrain vaste de vingt hectares. « De l’espace, de l’oxygène, on n’en manque pas ici » souligne Nora Dumortier, gérante du lieu. Des offres, il y en a pour tous... et pour toutes les bourses, de 25 à 120€ la nuitée en fonction du type d’hébergement. Des emplacements libres pour des tentes, des tipis, des cabanes sur lac ou encore des chalets tout confort, les propriétaires ont élargi leur offre depuis l’ouverture du camping en 2013 pour s’adapter à la demande. Jusqu’a 300 personnes peuvent être accueillies en simultané, dans un écrin de verdure. Pour les activités, les visiteurs peuvent profiter d’une piscine biologique de 200 m2, de pédalo, paddle, canoë et pêche sur le lac de 13 hectares, mais aussi une balade avec quizz intitulée « les mystères du lac ». Et pour ceux qui voudraient uniquement profiter de ces activités, un forfait journée en famille ou entre amis est proposé, pour 40€ de 4 à 6 personnes. Une restauration est proposée sur place midi et soir, avec pizzas, moules ou encore poulet-frites maison.

Renseignements //

Camping Saint-Louis, lac de Lamontjoie. 05 53 99 59 38 ou 06 41 46 11 36,

campingagen.fr

Localisation : 21km d’Agen 54 km de Villeneuve-sur-Lot

Se retrouver dans sa bulle avec les chrysalides Saint-Martin

Dans un petit bois de Nérac, Jean-Baptiste et Ségolène de Blay ont lancé en 2016 une activité d’hébergement insolite dans des bulles, les fameuses chrysalides, idéales pour se retrouver en amoureux. « On est à la fois à deux pas de Nérac et complètement perdus en pleine nature » expliquent les gérants. Installées autour du château de Saint-Martin, sans le moindre vis-à-vis si ce n’est le ciel, c’est la rupture immédiate avec la frénésie de la vie quotidienne. « Du moment où l’on s’installe jusqu’au départ, on ne voit et n’entend personne » précise Jean-Baptiste. L’air y est constamment renouvelé et la température optimale. Le nom de chrysalide n’a pas été choisi au hasard. Sur les terrasses, on trouve également des jacuzzis privatifs et des chalets sanitaires en bois. Les repas, eux, sont déposés dans des paniers. Le positionnement est voulu haut de gamme avec des prestations qualitatives à tous les niveaux. Options incluses (repas, pétales de roses, vin/champagne, massage...) le budget moyen est de 280€ pour la nuit. Cinq bulles sont proposées aux clients, dont une familiale.

Renseignements //

Chrysalides Saint-Martin, château de Saint-Martin à Nérac,

06 64 98 85 88,

chrysalide-st-martin.fr

Localisation : 28 km d’Agen 57 km de Villeneuve/Lot

279 vues0 commentaire

SARL LOT-ET-GARONNE PRESSE – Capital : 20900 € - Siège Social : 22, rue Lamouroux, 47000 Agen - RCS Agen 452 879 539

n°de siret : 45287953900057 – Code APE : 6391Z - n° de TVA Intracommunautaire : FR 784 528 795 39 – Tél : 05 53 87 46 75

  • Facebook Social Icône
  • Instagram
  • Youtube